СМИ: Алжир заключил контракт на покупку Су-57

В Европе уже напряглись
17 января 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Как утверждает выходящее в Британии арабское издание Rai Al Youm (перевод), первый контракт на поставку Алжиру 14 российских истребителей пятого поколения Су-57 уже заключён.

По мнению издания, усиление ВВС Алжира изменит военный баланс в западном средиземноморье. Речь идёт не о соседнем Марокко, а о таких странах, как Франция, Испания и Италия. Из этих стран только у Италии имеются самолёты пятого поколения F-35 американского производства.

Информация о том, что алжирские военные собираются покупать новейшие российские самолёты, появилась ещё в начале декабря 2019 года. Тогда алжирское издание Menadefense сообщало, что во время поездки алжирской делегации на авиасалон МАКС-2019 в Москве была достигнута предварительная договорённость о закупке не только новейших Су-57, но также Су-30МКИ (А), МиГ-29М/М2, Су-34 и Су-35.

Издание The National Interest назвало тогда информацию о покупке Алжиром Су-57 «блефом», поскольку серийное производство самолёта ещё не началось, а один из предсерийных образцов в декабре 2019 года потерпел аварию.

Также издание напоминает, что Алжир обладает российскими ракетными системами «Искандер», способными поразить порты на европейском побережье Средиземного моря. А для защиты от авиации НАТО у Алжира имеются новейшие российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Правда, официально считается, что у Алжира их нет.

Ранее на сайте ИА REX: Алжир станет первым зарубежным покупателем Су-57

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть