«На хрена нужен такой союз»?

Объясняем на цифрах специально для Лукашенко
18 ноября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Вчерашние эмоциональные угрозы белорусского президента отказаться от интеграции, если не решатся вопросы по углеводородам и доступу товаров на российский рынок, базировались на одной цифре: отрицательное сальдо торговли с Россией составляет более 9 млрд долларов в год. Мы даже уточним – 9,7 млрд долларов в 2018-м, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

По мнению Лукашенко, суть интеграции в том, чтобы РБ получала больше нефти и газа по дешевой цене. И открыла шлагбаумы перед легендарными беларускими креветками, осьминогами и прочей санкционкой.

Не будем напоминать главному счетоводу страны, что «больше нефтянки по меньшей цене» - не снизит отриацательного сальдо.

Не будем ему напоминать, что в случае разрыва с РФ ему придется покупать нефть и газ по мировым ценам, что увеличит отрицательное сальдо с другими странами.

Не будем ему напоминать, что уменьшение поставок российской нефтянки в РБ обрушит положительное торговое сальдо с ЕС, куда Белоруссия перегоняет продукцию из российской нефти.

Мы другое напомним Лукашенко. Только за 2018 год размер «энергетического» субсидирования беларуской экономики Россией достиг 5,77 млрд. долларов США. Это разница между мировыми ценами на нефть и газ и ценами «для Беларуси». Подробнее и с картинками см. здесь.

Это реальное денежное выражение экономического партнерства с РФ. Это та самая «халява», которую сейчас Лукашенко пытается выдать за честно заработанное.

Эту замечательную цифру - почти $6 млрд безвозмездного скрытого субсидирования Беларуси Россией за один только 2018 год - полезно сравнить с теми $9,7 млрд, которые Беларусь взяла у России в кредит за последние 6 лет и которые приходится отдавать с процентами.

Не менее абсурден пассаж Лукашенко о том, что Россия должна оплатить Беларуси хотя бы половину расходов за защиту границ Союзного государства.

Тут стоит напомнить Лукашенко, что в Союзное государство Россия тоже немножечко входит. И протяженность границ, защищаемых Россией, немножечко больше, чем у Белоруссии. Хочется предостеречь господина президента от развития этой темы. Ибо тут достаточно легко вычислить, кто кому должен в конечном итоге. Если говорить именно о Союзном государстве, а не об отдельно взятой РБ.

Это глупое высказывание о «долгах» за границу – лучшая иллюстрация тому, насколько Лукашенко далек от понимания реальной роли союзника в жизни общего проекта СГ.

Впрочем, и нефтяная бухгалтерия у Лукашенко – из той же фальшивой оперы.

Ведь на самом деле достичь положительного баланса с РФ легко и просто. Надо всего лишь отказаться от всей российской нефтянки. И будет счастье, и наступит эра благоденствия.

Кстати, не забыть бы еще спросить про «на хрена» у друзей-китайцев. С ними у Белоруссии тоже отрицательное сальдо – более 2 млрд долларов в 2018 году.

Ранее на сайте ИА REX: Выступление Лукашенко стало главным событием парламентских выборов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть