В кои-то веки Вооружённые силы получат сразу более пятисот лётчиков

И всё же некоторую нотку трезвости в это событие стоило бы внести
28 октября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Событие, конечно же, знаменательное, пишет ТГ-канал "Взгляд человека в лампасах" по поводу новости о том, что 559 пилотов стали выпускниками Краснодарского училища летчиков.

В кои-то веки Вооруженные силы получат сразу более пятисот летчиков. Мы знаем целые полки, которые ждут не дождутся этого пополнения — потому что являются полноценными боевыми единицами только на бумаге, а в реальности до половины летного состава в них вовсе отсутствует. Долгожданные летчики пополнят обескровленные ВВС России — и это огромная радость и для самих летчиков, и для их будущих командиров, и для всех российских Вооруженных сил.

И все же некоторую нотку трезвости в это событие стоило бы внести. Особенно с учетом того, что некоторые особенно патриотически упоротые СМИ заявляют, что «ряды Воздушно-космических сил пополнят 525 воздушных асов».

Назвать асами тех молодых и азартных кутят со значками «БК» (без класса) на груди, которые только что выпустились из КВВАУЛ, может лишь совсем незнакомый с авиацией человек. Это все равно что весь выпускной курс любого университета обозвать с лету профессорами или докторами наук.

Каждого из этих выпускников по прибытии в полки вовсе не ждет еще никакая самостоятельная служба. По большей части их отправят в центры боевой подготовки переучивания летного состава по родам авиации. И там они около года сперва теоретически, а потом и практически будут осваивать тот типа самолетов, на котором летает их полк. Некоторые, возможно, будут переучиваться при части. Затем молодые лейтенанты продолжат освоение машины, на которой летает их полк (или одной из этих машин, поскольку многие полки в последнее время смешанные). Согласно упражнениям и программам курса боевой подготовки (КБП) именно данного типа самолета. Дело это в современных условиях обычно затягивается на три-четыре года, а то и более.

Кто же это такой — летчик-ас? Неформальное звание (титул), мнение профессионалов о каком-то своем коллеге. В полку бывает обычно бывает один летчик, достойный такого эпитета. Очень редко — два. Но чаще всего — и вовсе ни одного.

С официальной же точки зрения самая высокая классная квалификация летчика в ВВС России — это летчик-снайпер. Три ступени надо пройти до того, как претендовать на получение этой квалификации: летчик третьего, второго и первого класса. И все эти классы присваиваются за конкретные умения и навыки в летной работе. Например, за умение летать ночью. Или при минимуме погоды. За показатели стрельбы и бомбометания. Для каждого уровня есть свои, очень жесткие и конкретные условия его присвоения.

Теперь что касается тех пятисот с лишним молодых лейтенантов, выпущенных из КВВАУЛ в минувшие выходные. По итогам их летно-военной карьеры — которая для многих из них вряд ли окажется слишком долгой — летчиком-снайпером станут в лучшем случае несколько десятков выпускников. Примерно половина тех, кто попадет на тяжелые машины, так никогда и не станет командирами экипажа (а значит, останется не более чем летчиками третьего класса). Годам к 35 значительная часть нынешних выпускников и вовсе покинет Вооруженные силы — либо на пенсию, либо в гражданскую авиацию, либо в любую другую авиацию, но не военную. По крайней мере, если все те проблемы с летным составом, о которых мы неоднократно писали, будут сохраняться и далее.

Мы искренне поздравляем молодых офицеров. Мы сами были когда-то такими — самоуверенными, дерзкими и подающими большие надежды. Мы желаем каждому из них успешной карьеры и достойной службы на пользу Родине. Они выбрали очень тяжелую и очень важную мужскую работу. Асом из них станет далеко не каждый — но пусть каждый сделает все, чтобы стать им.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
28.10.2019 15:48, #38541
1. "В КОИ-ТО ВЕКИ ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ ПОЛУЧАТ СРАЗУ БОЛЕЕ ПЯТИСОТ ЛЁТЧИКОВ" (С)
Господа, а что, военных училищ, выпускавших военных летчиков, до 2015 года в России не было?
2. "Годам к 35 значительная часть нынешних выпускников и вовсе покинет Вооруженные силы" (С)
Автор еще и оптимист. К 35-ти годам в военной авиации останутся единицы ребят, фанатично влюблённых в небо. А остальные уже к 27 годам начнут сваливать на пенсию, которую вполне реально заслужить летчику в этом возрасте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть