Почти 70% россияне не делают сбережений

При этом всё больше граждан считает, что сбережения лучше хранить в банке, но стеклянной
24 октября 2019  21:30 Отправить по email
Печать

69% россиян вообще не откладывают деньги про запас, выяснили аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). При этом половина таких граждан отметила, что не собирается копить деньги и в ближайший год, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Имеют накопления почти треть россиян (31%), и их число выросло за три года на 4%. Однако фокус в том, что сумма, которую россияне считают сбережениями, уменьшилась за последние шесть лет вдвое. В 2013 году накоплениями считались 200 тысяч рублей, в 2019 году - 101 тысяча рублей.

При этом все больше граждан считает, что сбережения лучше хранить в банке, но стеклянной. Число россиян, уверенных, что лучше хранить сбережения в наличной форме, чем на банковском счете, за три года выросло на 7%, выяснили в НАФИ. В 2015 году этот вариант выбрали 25% россиян, в 2017 г. - 31%, в 2019 г. - 32%.

В общем, все это не очень весело. 2/3 россиян не имеют за душой ни копейки накоплений, а оставшаяся треть сберегает в натуральном выражении совсем немного. И все более стремится, как завещали деды, хранить эти деньги под подушкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть