ЦБ ответил Минфину по вопросу о возможной блокировке личных счетов индивидуальных предпринимателей

При этом в ЦБ указали, что Конституционный суд трижды подтверждал «неразграниченность» личного и предпринимательского имущества
18 сентября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

ЦБ ответил Минфину по вопросу о возможной блокировке личных счетов индивидуальных предпринимателей, у которых есть налоговые задолженности. Регулятор заявил, что в данном случае руководствоваться следует положениями Гражданского кодекса, в соответствии с которыми бизнесмен должен отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, сообщает ТГ-канал "Экономика".

Необходимость отправлять запрос в ЦБ у Минфина возникла в связи с тем, что позиция регулятора ранее была неочевидна, а некоторые банки отказывались блокировать личные счета задолжавших по налогам предпринимателей. Однако на этот раз в Банке России прямо констатировали, что не в его компетенции разъяснять министерству положения Налогового и Гражданского кодексов.

При этом в ЦБ указали, что Конституционный суд трижды подтверждал «неразграниченность» личного и предпринимательского имущества. При этом в Банке России указали, что банки должны исполнять решения Федеральной налоговой службы, учитывая при этом ограничения законов на взыскания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть