Суд Евросоюза ограничил права Газпрома на пользование газопроводом OPAL

Газпром не сможет использовать OPAL на 100%
10 сентября 2019  13:45 Отправить по email
Печать

Суд Евросоюза удовлетворил требования Польши, и отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, дающее российскому концерну «Газпром» возможность использования газопровода OPAL на 100%. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Польши.

Как заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, решение суда «прекращает монополию «Газпрома» в Европе» и «имеет огромное значение в перспективе приближающегося окончания договора транзита российского газа через Украину».

«Учитывая ограниченную возможность использования газопровода OPAL, «Газпром» будет вынужден сократить использование «Северного потока», что, вероятно, не позволит полностью отказаться от транзита газа через Украину», — сказал он.

В октябре 2016 года Еврокомиссия подтвердила исключительное право Газпрома на использование 50% мощности газопровода OPAL (12,8 млрд кубометров), и возможность участия в аукционах ещё на 40% мощностей (10,2 млрд кубометров).

В ответ на это решение Польша обратилась в суд ЕС, утверждая, что оно нарушает принципы диверсификации поставок и «энергетической солидарности».

Газопровод OPAL соединяет «Северный поток» с внутренними районами Германии до границы с Чехией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть