«Газпром» рассчитывает получить доступ к третьей фазе разработки туркменского месторождения Галкынш

«Газпром» подписал пятилетний контракт с Туркменистаном на закупку газа в объеме до 5,5 млрд куб. м в год
4 июля 2019  21:00 Отправить по email
Печать

«Газпром» подписал пятилетний контракт с Туркменистаном на закупку газа в объеме до 5,5 млрд куб. м в год. Детали контракта, включая цену, не раскрываются. Как нет и внятного объяснения от газового холдинга, зачем понадобился компании туркменский газ, сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка".

Новых рынков сбыта у «Газпрома» не появилось, следовательно, с некоторой вероятностью придется снижать собственную добычу. Перепродажа газа - низкорентабельное направление бизнеса. Новый контракт подписан сразу после того, как в апреле «Газпром» уже купил 1,15 млрд. куб. м. газа. И это все происходит после приостановки покупки газа у Туркменистана в 2016 г. из-за разногласий по цене.

Но с тех пор ситуация сильно изменилась. У Ашхабада идея Транскаспийского газопровода по дну Каспия в Европу так и остается ничем не подтвержденной идеей. Нужно иметь ввиду, что с приходом на рынок ЕС американского СПГ конкуренция там стала еще острее. Кроме того, у Туркменистана сорвались поставки газа в Иран, и среди импортеров остался только Китай, который покупает до 30 млрд. куб. м. в год, а мог бы вдвое больше.

Пока есть только одно объяснение покупки туркменского газа «Газпромом». Это скорее знак доброй воли. Протянутая рука в непростые времена для Республики, которая испытывает острую нехватку денег. Очевидно, в ответ «Газпром» рассчитывает получить доступ к третьей фазе разработки туркменского месторождения Галкынш, запасы которого, по прогнозным данным, превышают 20 трлн. куб. м. Если так случится, то это будет большой удачей для «Газпрома».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть