Количество банков в России может сократиться еще на 10%

За 5 лет число банков в России сократилось почти вдвое
15 мая 2019  13:20 Отправить по email
Печать

К 1 апреля 2020 года еще минимум 46 банков могут потерять свои лицензии. Об этом говорится в исследовании, опубликованном рейтинговым агентством "Эксперт РА". Неудовлетворительное финансовое положение у этих кредитных организаций до 1 апреля 2020 года усугубится настолько, что у Банка России возникнут явные основания для вывода этих игроков с рынка, полагают аналитики

Конкретных наименований эксперты, естественно, не называют. Но речь идет в основном о банках, чья бизнес-модель нежизнеспособна. Она не обеспечивает операционную эффективность и генерацию капитала, компенсирующую текущие потери от реализации рисков и сопряжена с принятием повышенного уровня рисков. Значительная часть таких банков зависима от вливаний в капитал со стороны собственников, интерес которых к поддержке своего банковского бизнеса может ослабевать на фоне низкой окупаемости.

Неэффективность классических направлений деятельности проблемных банков может стать причиной их вовлечения в проведение сомнительных операций, а также формального подхода к оценке принимаемых рисков, полагают аналитики. В связи с этим в качестве основных причин отзыва банковских лицензий в ближайшие год «Эксперт РА» ожидает нарушение требований «антиотмывочного» законодательства, занижение принятых рисков и вывод ликвидных активов в ущерб интересам кредиторов.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в России насчитывалось 473 кредитные организации. При этом с 2013 года ЦБ отозвал лицензии у почти что 460 банков. Таким образом, за 5 лет число банков в России сократилось почти вдвое. В 2018 году глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что основная работа по оздоровлению российского банковского сектора завершена. Однако, судя по оценкам аналитиков, пространство для дальнейшей зачистки имеется вполне реальное, пишет Телеграм-канал "Ясно Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
15.05.2019 16:17, #35436
Десять банков на всю страну вполне достаточно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть