Россия требует запретить беспошлинный ввоз сахара в Казахстан

Беспошлинный ввоз сахара с Украины и из Европы нарушает правила ЕАЭС
20 апреля 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов направил в Евразийскую экономическую комиссию письмо с требованием отменить преференции для Казахстана по ввозу и реэкспорту белого сахара из третьих стран. Об этом сообщает РБК.

Как пояснил исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин, российская сторона настаивает на лишении отдельных казахстанских предприятий права беспошлинно ввозить из Украины и Европы сахар, который потом в составе кондитерских изделий экспортируется в страны ЕАЭС.

В Таможенном союзе действуют ввозные пошлины на сахар, которого внутри союза и так производится больше, чем потребляется. К примеру, в прошлом году было произведено 7 млн тонн сахара, а потреблено только 6,8 млн тонн.

В Казахстане работают свободные экономические зоны. Согласно поправкам в законодательство, принятым в 2017 году, если предприятие реализует специальный инвестиционный контракт, оно может не платить пошлины при ввозе в другие страны ЕАЭС готовой продукции. Таких предприятий, использующих импортной сахар в своей продукции, в Казахстане одиннадцать. После введения данной льготы импорт сахаросодержащих продуктов в Россию из Казахстана вырос на 40%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть