Китай готовится к серийному производству пилотируемых космических кораблей

Мелкосерийное производство аналогов советского «Бурана» планируется наладить к 2022 году
13 марта 2019  16:00 Отправить по email
Печать

После строительства космической станции в Китае будет запущен пилотируемый космический корабль, который будет перевозить астронавтов. Об этом 9 марта заявил главный конструктор «Корпорации космической науки и техники Китая» Чжан Байнань

По его словам, китайская космическая станция будет построена к 2022 году. Он также сообщил, что производство кораблей перейдет от частных заказов к мелкосерийному выпуску с активным внедрением автоматизации производства. Пилотируемый космический корабль будет разрабатываться в соответствии с заданием астронавтов.

Также планируется разработать космический аппарат, схожий с пилотируемым космическим кораблем, и космическую лабораторию в качестве основной линии производства - их запустят в космос. Об этом сообщает китайская правительственная газета «Жэньминь жибао» со ссылкой на другое китайское издание - газету «Кэцзи жибао».

Чжан Байнань сообщил, что стабильное производство пилотируемых космических кораблей требует выполнения двух условий: во-первых, техническое состояние космического корабля должно быть стабильным, а во-вторых - процесс производства должен быть зрелым и устойчивым. Из имеющихся в КНР наработок - технология пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10».

«В настоящее время уровень аэрокосмического производства в Китае постоянно улучшается благодаря цифровым и автоматизированным технологиям производства. Это неотделимо от энергичного развития стратегии интеллектуального производства в Китае», - заявил Чжан Байнань.

Напомним, что до сих пор пилотируемый космический корабль смогли создать и запустить в космос только три страны – СССР, США и КНР. При этом китайские корабли использовали наработки советских аппаратов типа «Союз».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть