В январе в России сложился рекордно низкий уровень безработицы

В чем подвох?
28 февраля 2019  16:40 Отправить по email
Печать

Регистрируемая безработица в январе 2019 года оказалась на историческом минимуме, отрапортовала Минтруда. Это правда?

Согласно статистике региональных органов службы занятости, в январе 2019 года 0,9% от численности рабочей силы в России попали в категорию регистрируемых безработных. Это люди, которые обратились в центры занятости для поиска вакансий и получения пособий. Широкая безработица, по данным Минтруда, составила 4,8% в 2018 году и 4,9% в январе 2019 года

Эксперты говорят, что официальный показатель безработицы не отражает реальной ситуации, которая сложилась на рынке труда. Так, в апреле 2018 года безработными называли себя 9,9% россиян. Это вдвое больше, чем тогдашние оценки Росстат, отмечали аналитики Sberbank СIB.

Тогда на фоне снижения наблюдаемой безработица заметно выросло число тех, кто трудоустроен частично , то есть работает на неполную ставку не по своей воле. По данным на апрель 2018 года их доля достигла рекорда за все время наблюдений — 11,1% Таким образом общее число незанятых или занятых частично весной 2018 года составляло почти 20% всего трудоспособного населения России. И пока нет причин полагать, что ситуация кардинально изменилась, пишет Телеграм-канал "Ясно Понятно".

В России рынок труда устроен таким образом, что работодателям часто проще и выгоднее не увольнять сотрудника, а либо понизить ему вознаграждение, либо заставить работать по неполному графику. В итоге люди могут работать за копейки , например, два дня в неделю, и фактически ничем не отличаются от безработных.

Аналитики оценивают налоговую статистику по людям трудоспособного возраста и рассуждают о том, что примерно четверть населения России вообще нигде не работает и не платит никаких налогов. Вкупе с огромной скрытой безработицей это говорит о том, что либо эти люди заняты в теневом секторе и никак не заявляют об этом, либо относятся к беднейшему слою населения. Его величина может составлять 25 миллионов человек — это шестая части населения страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть