Разъяснена позиция России по вывезенному в Японию царскому золоту

Во время Гражданской войны в Японию предположительно было вывезено порядка 60 тонн золота из золотого запаса России
23 февраля 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что вопрос о царском золоте, предположительно вывезенном в Японию во время Гражданской войны в России, на переговорах о заключении с Японией мирного договора пока не поднимался. Но если для этого будут основания, такой вопрос будет поставлен.

«Этот вопрос (царского золота) неоднократно ставился на основе имеющихся материалов перед японской стороной по дипломатическим каналам. В ответ было дано разъяснение, что в Японии нет российских ценностей, подлежащих возвращению», – передаёт её слова РИА «Новости».

Как заявляла японская сторона, золото якобы частично было возвращено.

«В настоящее время тема царского золота в Японии не является предметом дипломатических переговоров между двумя странами, однако в случае обнаружения дополнительных оснований, будем готовы вновь поднять ее перед японской стороной», – сказала Захарова.

В России имеются расписки японского банка о предоставлении правительству Колчака в Омске в 1919 году кредитов под залог 60 тонн золота. Вопрос о возвращении царского золота России ранее поднимался в 1996 году. В Японии утверждали, что никакого российского золота у них нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

IBAH
Карма: 1
24.02.2019 22:00, #34184
Можно для начала забрать проценты пока мицубиси банк не обанкротился .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть