Пекин готов приступить к разработке самых больших сланцевых запасов газа в мире

Если все произойдет в кратчайший срок, то рынок СПГ рухнет
21 февраля 2019  15:45 Отправить по email
Печать

В Китае объявили, что намерены приступить к разработке открытых в провинции Сычуань самых больших сланцевых запасов газа в мире (примерно 31,6 трлн. куб. м.).

Если все произойдет в кратчайший срок, то рынок СПГ рухнет, а все проекты, которые закладывались именно под китайский спрос, могут оказаться нерентабельными. Только в США сегодня строятся несколько СПГ-заводов, которые ориентированы исключительно на Китай.

Однако, существует ключевая проблема, и она пока не решена китайскими учеными. Ни одна из существующих технологий сланцевой добычи сегодня не способна поднимать газ с глубины 3,5 тыс. м, где залегают китайские запасы.

Не создан еще такой насос, способный нагнетать нужное давление так далеко от поверхности Земли. Не создана и труба, способная работать при такой нагрузке. Еще в Сычуане нет столько воды, которую с химикатами нужно закачивать в пласты, а потом утилизировать. Китайские ученые хотят попробовать проводить разрывы мощными ударами тока, но это все пока в чистом виде теория. Глубокий выдох, пишет ТГ-канал "Газ-Батюшка".

А пока Китай по-прежнему остается самым крупным мировым импортером СПГ: так, в 2018 г. объем ввоза увеличился более чем на треть – до 90,39 млн т. И такая динамика продолжится в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть