Кудрин прогнозирует повышение рейтингов России после кризиса

2 июля 2010  20:23 Отправить по email
Печать

"Мы ожидаем повышения финансового рейтинга России после завершения кризиса и тем самым ещё раз подтверждаем стабильность нашей финансовой системы", - заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин 2 июля на международном инвестиционном форуме финансово-банковского Совета СНГ в Ялте. Об этом сообщила пресс-служба Минфина, передаёт корреспондент ИА REX.

В период кризиса, как отметил Кудрин, Россия, как развивающаяся страна, подверглась "всем шокам мировых рынков", в том числе и зависимости от нефти. Однако, по словам министра, в этот период Россия не только не снизила свои позиции, но и подтвердила в 2010 году высокий рейтинг, впервые с 1998 года выйдя на мировой рынок заимствований с двумя выпусками еврооблигаций.

Кудрин напомнил, что в период, когда ситуация в Греции уже стала оказывать влияние на рынки, России удалось разместить пятилетние евробонды под 3,75% годовых, десятилетние - под 5% годовых.

В 2009 году, как отметил глава Минфина, кредитный портфель банков не прирастал, но также и не было снижения, как в ряде стран Европы и США. В первом полугодии 2010 года, по словам министра, этот показатель вырос примерно на 2%, а по итогам 2010 года прогнозируется рост в районе 5-10%. "Это мало. По итогам года кредиты вырастут в основном за счёт прироста во втором полугодии", - сказал Кудрин. Но при этом он добавил, что сейчас сложно обвинять банки в том, что кредитный портфель не растет, поскольку "очень трудно сегодня найти чёткого заемщика".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть