Медведев: Для подъёма Дальнего Востока следует делать акцент на Азиатско-Тихоокеанском направлении

2 июля 2010  19:34 Отправить по email
Печать

Интеграция со странами Азиатско-Тихоокеанского региона может дать большие возможности для подъёма экономики как Дальнего Востока, так и всей России. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, заявил президент России Дмитрий Медведев 2 июня на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в Хабаровске, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Медведева, Азиатско-Тихоокеанский регион "обладает огромным технологическим и инвестиционным потенциалом". При этом, как отметил президент, в данном регионе "не хватает энергоресурсов, зачастую не хватает сырья" в то время, как потребительский спрос "очень сильно раскочегарили". "Это может дать нашим восточным регионам как раз то, что им крайне необходимо для внутреннего развития", - пояснил он.

В связи с этим президент сформулировал три задачи, которые необходимо осуществить для развития отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом. В частности Медведев поручил правительству представить на утверждение до конца года программу действий по укреплению позиций России в регионе. "Программа должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учётом потенциала наших восточных районов и тех интеграционных процессов, которые идут в АТР", - пояснил глава государства.

Также Медведев отметил, что во взаимодействии с соседними странами на Дальнем Востоке необходимо сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве. Он пояснил, что речь идёт в первую очередь об энергетике, авиастроении и космических услугах. "В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации и другие проекты. При этом важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон. Нужно предоставлять и современные банковские, логистические, консалтинговые и информационные услуги, а также стараться надёжно страховать риски", - сказал Медведев.

Далее президент указал на необходимо укреплять роль России в объединениях Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых назвал АТЭС, ШОС, АСЕАН, БРИК. Здесь он отметил, что "у России достаточно прочные позиции, однако, от нас ждут более активных действий". Выполнение этой задачи, по словам Медведева, потребует более скоординированной работы МИДа и других отраслевых ведомств. "По итогам мы предложим наше видение того, как выстроить в регионе полицентричную, внеблоковую архитектуру безопасности и сотрудничества", - сообщил он.

В заключение глава государства отметил, что выше сказанное не значит, что следует заниматься продвижением только в этом направлении. "Часть задач необходимо решать за счёт перемещения товаров, работ, услуг и людей из одной территории России в другую. Тем не менее АТР - очень серьёзный ресурс, и шанс на развитие отношений в АТР, мы должны использовать на благо прежде всего дальневосточных регионов", - заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть