Медведев: Демографическая проблема остаётся главной на Дальнем Востоке

2 июля 2010  18:52 Отправить по email
Печать

Демографическую проблему на Дальнем Востоке по-прежнему не удалось решить, а в результате кризиса целый ряд социально-экономических показателей региона только ухудшился. Об этом, по информации пресс-службы Кремля, сообщил президент России Дмитрий Медведев 2 июня в ходе совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в Хабаровске, передаёт корреспондент ИА REX.

Медведев отметил, что "у каждого пятого жителя региона доходы ниже прожиточного минимума". Параллельно с этим, как напомнил президент, происходит сокращение объёма промышленного производства, а большинство территорий округа по-прежнему являются дотационными. "А если говорить о модернизации, о теме инноваций... то здесь доля производимой инновационной продукции в округе - всего один процент, даже меньше", - добавил Медведев.

Он также подчеркнул, что до сих пор не удаётся остановить отток населения из региона. "За 20 лет, с 1991 года, население округа сократилось на четверть. И, безусловно, это самая тревожная, самая опасная тенденция, которой мы должны заниматься в постоянном режиме", - сказал президент.

Он отметил, что для решения указаных проблем необходимо предпринимать общие усилия. "Очень многое зависит от государства, многое зависит от бизнеса, многое зависит от той социальной политики, которую государство проводит, и, конечно, здесь нужно работать на будущее, работать по-серьёзному", - сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть