Россия не против рассчитываться с Европой в евро

Но этому пока мешают плохие отношения с Евросоюзом
11 февраля 2019  12:50 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил в интервью РИА «Новости», что Россия рассматривает возможность перехода на торговлю в евро со странами Евросоюза.

По его словам, в Евросоюзе многие высказываются за переход на евро в торговле с Россией. Там «сильны голоса, в том числе и на уровне Еврокомиссии, в отношении целесообразности перехода на расчеты в евро».

Одним из перспективных направлений в этом вопросе Панкин назвал возможность перехода на расчёты в евро за российскую нефть и газ. Но когда такое будет возможно практически, сказать сложно.

«Но ответить на вопрос, произойдет ли это в 2019 году, очень сложно, потому что наши отношения с Евросоюзом (не с государствами ЕС, а с международной организацией) находятся не в лучшей форме», – сказал он.

О том, что России и Европе надо переходить на евро в торговле нефтью и газом заявлял в декабре министр экономразвития РФ Максим Орешкин. Он говорил, что хотя доллар ни в Европе, ни в России не является официальным платёжным средством, расчёты за энергоресурсы с Европой идут почему-то в долларах. Логичнее было бы вести расчёты в евро.

Как заявлял в прошлом году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, процесс дедолларизации российской экономики обещает быть долгим и сложным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть