Комбанки предложили проект избавления от «банковского рабства»

Консолидированный зарплатный реестр разрушит госмонополию
23 января 2019  15:20 Отправить по email
Печать

Проект Консолидированного зарплатного реестра для снижения доминирования госбанков в обслуживании зарплатных фондов разработали и предложили госрегулятору три российских коммерческих банка - «Альфа-банк», «Тинькофф банк» и «Совкомбанк». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда правления «Альфа-банка» Владимира Сенина.

Консолидированный зарплатный реестр будет получать данные клиента и зарплату от работодателя, он же будет направлять средства по счетам работников. В результате работники смогут оформлять волеизъявление о переводе зарплаты в банке, а не у работодателя.

Сенин отметил, что реестр поможет существенно снизить доминирование госбанков, на которые приходится 75% зарплат российских работников. Исчезнет понятие зарплатного проекта и банкам придется напрямую обращаться к сотрудникам, а не к работодателям.

В 2018 году глава Центробанка Эльвира Набиуллина констатировала провал принятых мер по избавлению от «банковского рабства». По её словам, сотрудники имеют право просить работодателя переводить зарплату в тот банк, который им удобнее, а работодатели не должны чинить своим сотрудникам никаких препятствий. Однако на практике, как отмечали эксперты, работодатель думает лишь об удобстве для себя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть