Началась укладка труб «Северного потока-2» в экономической зоне Финляндии

Уже построено 370 километров газопровода
24 декабря 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию Nord Stream 2 AG, крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, принадлежащее швейцарской компании Allseas, приступило к укладке труб газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии.

«Трубоукладочное судно с динамическим позиционированием Pioneering Spirit присоединилось к флотилии судов для укладки газопровода «Северный поток–2» в исключительной экономической зоне Финляндии. Pioneering Spirit продолжит укладку газопровода вслед за судном Solitaire, работавшим в Финляндии с сентября», – говорится в пресс-релизе компании.

Судно Solitaire, проводившее укладку труб в финской экономической зоне, будет работать на 510-километровом участке газопровода в экономической зоне Швеции. Судно Audacia уже завершило свою работу в германских водах.

Несмотря на принятую Европарламентом 12 декабря резолюцию, призывающую остановить строительство «Северного потока-2», Финляндия заявила, что её позиция по данному вопросу остаётся неизменной.

Разрешение на строительство не получено пока только от Дании, но это не является серьёзной проблемой, так как маршрут газопровода можно скорректировать.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток производительностью 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод соединит российскую сырьевую базу с потребителями в Германии. Против строительства газопровода выступают США, имеющие планы поставок в Европу своего сжиженного природного газа, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа. Их поддерживают Польша и Прибалтика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть