США снова беспокоит «Северный поток-2»

Гондурас уже не беспокоит
20 декабря 2018  12:50 Отправить по email
Печать

Сенат США снова озадачился проектом европейского подводного газопровода "Северный поток-2" и "российской агрессией" в Чёрном море, вынеся на обсуждение соответствующую резолюцию. Требования Вашингтона неизменны: строительство газопровода в Балтийском море следует прекратить, а на Чёрном море – ограничить влияние России под предлогом обеспечения свободной навигации, в том числе в российских территориальных водах.

Формальным поводом для принятия резолюции американские сенаторы заявили заботу о своих европейских друзьях и партнёрах, которых якобы удушает «Газпром» своим дешёвым газом, подрывая наращиванием объёмов поставок энергетическую безопасность Европы. Вашингтон предлагает лекарство – покупать у США дорогой сжиженный газ.

Президенту США Дональду Трампу, Конгрессу США и союзниками Вашингтона предложено быть решительными в политике «сдерживания Российской Федерации» и противодействия её «дальнейшей агрессии». Кроме того, предложено оказать военную помощь Украине.

Ранее американские парламентарии уже заявляли о неприемлемости проекта "Северный поток-2". С ними солидаризировался Европарламент, принявший аналогичную резолюцию. Однако Германия полна решимости завершить проект, который обеспечит поставки российского газа в обход Украины и других лимитрофных транзитёров по дну Балтийского моря, связав Ленинградскую область с немецким побережьем Балтики.

"Северный поток-2" активно поддерживает западноевропейский бизнес, участвуя в реализации проекта и предвкушая прибыли от перепродажи российского газа в Западной Европе. Правительства ЕС не спешат прислушиваться к рекомендациям русофобов – как европейских, так и американских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть