Порошенко больше не претендует на Крым

Расторжение договора о дружбе и сотрудничестве с Россией легитимирует вхождение Крыма в состав РФ
11 декабря 2018  12:00 Отправить по email
Печать

В газете Верховной рады «Голос Украины» опубликован закон о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. Закон вступает в силу в среду, договор прекратит действие 1 апреля 2019 года.

Ещё в сентябре украинская сторона уведомила российский МИД о непродлении договора. Соответствующий законопроект 3 декабря внёс на рассмотрение Рады президент Украины Пётр Порошенко. Законопроект поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. 6 декабря президент подписал закон.

«Прекращение действия договора освобождает Украину от каких-либо обязанностей по его выполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения указанного договора до прекращения его действия», — цитирует текст закона РИА «Новости».

В Москве назвали действия украинского руководства «деструктивными» и «опрометчивыми», и выразили глубокое сожаление по поводу происходящего.

Договор был подписан 31 мая 1997 года в Киеве президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным. Договор автоматически продлевается каждые 10 лет в случае, если ни одна из сторон не заявляет о его расторжении.

По результатам опроса, проведённого украинским телеканалом NewsOne, более 90% украинцев считают, что расторжение договора создаст больше проблем Украине, нежели России. Россия является главным инвестором в украинскую экономику (не считая Кипра, где лежат деньги украинских олигархов), и главным внешнеторговым партнёром.

Политолог Александр Асафов радио Sputnik заявил, что хотя договор по факту уже давно не действовал, его расторжение позволит легитимировать вхождение Крыма в состав РФ, так как прекратило действие положение о взаимном признании границ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть