Польша собирается строить атомные станции

«Зелёные» уже напряглись
6 декабря 2018  13:50 Отправить по email
Печать

Как сообщает DW со ссылкой на немецкую газету Märkische Oderzeitung, польское правительство планирует построить в стране несколько атомных электростанций к 2033 году. Для строительства первой в стране АЭС может быть выбран один из населённых пунктов к северо-западу от Гданьска, - Жерновец или Копалино.

Как утверждает агентство dpa, планы строительства атомных электростанций были подготовлены ещё при прошлом правительстве Польши, но их реализацию сорвали финансовые причины. Польское государственное информагентство PAP указывает, что планы строительства АЭС ещё окончательно не одобрены правительством.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Торжевский заявил, что благодаря правильной энергетической политике за последние три года Польша сэкономила 20 млрд злотых (около 5,3 млрд долларов), которые можно направить на строительство АЭС. При этом министр считает, что местные жители не опасаются строительства электростанции.

Экологические активисты выступают против строительства АЭС, ссылаясь на высокие риски ядерной энергетики. Местные чиновники опасаются снижения доходов от туризма в регионе.

Как раз сейчас (со 2 по 14 декабря) в польском Катовице проходит ежегодная конференция ООН об изменении климата. Участники конференции обсуждают вопросы, связанные с финансированием мероприятий, предусмотренных подписанным в 2015 году Парижским климатическим соглашением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть