Армения хочет покупать российский газ еще дешевле

Понятно, что армянским друзьям очень нужны деньги, но с точки зрения Газпрома, снижать тарифы уже просто некуда
22 ноября 2018  19:20 Отправить по email
Печать

Армения приложит все усилия к тому, чтобы получить газ из России еще как минимум на 5% дешевле, чем сейчас, пишет телеграм-канал "Газ-Батюшка". Для решения этого вопроса уже создана рабочая группа, куда вошли министр энергетики, советник премьер-министра и другие должностные лица страны.

В 2015 г. российская сторона уже опускала тариф с $ 189 до $ 165 за тыс. куб. м, чтобы компенсировать спад армянского драма.

В 2016 г. Россия по просьбе Армении опять снизила цену до $150, что стало самым низким тарифом Газпрома, который действует до сих пор. На минуточку, средневзвешенная цена для европейских потребителей в 2018 году составляет $230 за тыс. куб. м. Но еще интереснее то, что газ приходит в страну по $150, а потребителям Армении он обходится в $290 за тыс. куб. м.

Сюда входят обслуживание ГТС, а также НДС, акцизы и прибыль Газпром Армения, 100%-ной дочки Газпрома. «Газпром Армения» является крупнейшим, если не самым главным, налогоплательщиком в стране. Что не помешало 15 ноября 2018 г. завести на Газпром Армения уголовное дело по уклонению от уплаты налогов, что в компании опровергают.

Понятно, что армянским друзьям очень нужны деньги, но с точки зрения Газпрома, снижать тарифы уже просто некуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть