«Европейские ворота» для американского СПГ уже принимают газ с Ямала

А Прибалтика, Польша и Украина будут получать тот же ямальский СПГ, но по цене американского
22 ноября 2018  17:45 Отправить по email
Печать

В январе 2015 года крупнейшая в Испании газовая компания Gas Natural Fenosa (GNF) сделала заявление:

"Эксперты нашей компании считают, что конфликт на Украине открыл для Испании возможность стать "газовыми воротами", играть более важную роль поставщика газа в Центральную Европу, способствовать снижению зависимости Европейского союза от поставок природного газа из России. Испания имеет несколько СПГ-терминалов регазификации, которые не загружены на полную мощность, а также поставщиков, которые на протяжении многих лет доказали свою надежность, таких как Алжир. Сможет ли Испания воспользоваться новой возможностью и реализовать открывшиеся перспективы, будет зависеть от многих факторов, в том числе от готовности Европейской комиссии и наших соседей построить новые взаимосвязи".

Казалось бы, вот они - европейские ворота для долгожданного американского СПГ (не надо и в Германии ничего строить, мощности уже есть). Но был один нюанс. За год с небольшим до этого, 31 октября 2013 года, из Барселоны пришла новость: ОАО "Ямал СПГ" и GNF подписали долгосрочное соглашение на поставку 2,5 млн тонн СПГ (3,2 млрд кубов) в год. Длительность контракта составляет 25 лет, общая сумма превышает 30 млрд долларов.

А 21 июня 2018 года на СПГ-терминал Mugardos в испанском порту Ферроль прибыл газовоз "Федор Литке", на котором доставили первую партию СПГ из Сабетты в счет поставок по контракту 2013 года - 145 млн кубов. И последовало новое заявление от GNF, сделанное теперь уже президентом компании Франциско Рейнсом: "Контракт с "НОВАТЭК" помогает гарантировать стабильность поставок СПГ в Испанию. Контракт также расширяет портфолио нашей компании и укрепляет диверсификацию нашей страны и Европы".

Что характерно, пишет ТГ-канал "Терем-Теремок" - в первом полугодии 2018 года из США в Испанию ни одной партии СПГ поставлено не было. У Новатэка дешевле выходит.

А прибалтийские чухонцы, ляхи и хохлы газ будут покупать по американским контрактам по цене американского хаба Hehry Hub (плюс доставка). Даже если физически привезут его с Ямала. И это СПРАВЕДЛИВО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть