Число строителей-мигрантов в России может быть ограничено

Правительство хочет высвободить часть рынка от труда для так называемых «предпенсионеров»?
7 сентября 2018  19:20 Отправить по email
Печать

Правительство России предлагает с 2019 года ограничить численность иностранных работников, занятых в сфере строительства, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. О том, зачем это нужно и как это устроено сейчас, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно".

По данным Росстата, в сфере строительства заняты 6,3 млн человек. По словам госпожи Голиковой, мигранты составляют «значительную долю» работников сектора. Она не уточнила точное соотношение россиян и иностранцев среди строителей. Как указывает «Интерфакс» со ссылкой на Минтруда, сейчас ограничений на привлечение иностранной рабочей силы в сфере строительства нет.

Если постановление будет принято, доля работников-мигрантов на стройках будет ограничена 80% с 2019 года. В министерстве уточнили, что ограничение не коснется трех регионов — Москвы, Хабаровского края и Амурской области. В этих регионах предприятия смогут нанимать до 100% мигрантов.

Нельзя исключать того, что правительство хочет высвободить часть рынка от труда для так называемых «предпенсионеров» - людей, которые в ближайшие годы вынуждены будут трудиться дольше из-за повышения предпенсионного возраста. Если это так, то идея предложить пожилым россиянам работать на стройках с представителями Средней Азии очень живая и, думается, найдет отклик у граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть