Китай увеличит закупки газа в России и Казахстане

Это делается для повышения уровня диверсификации газового импорта
6 сентября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

В Государственном управлении по делам энергетики КНР агентству China News Service сообщили, что в ближайшее время будут увеличивать закупки природного газа из России и Казахстана. Это делается с целью диверсификации импорта газа, передаёт РИА «Новости».

В прошлом году китайский газовый импорт составил 94,6 млрд кубометров газа. Газ в Китай поступает из Туркмении и Узбекистана по Центрально-азиатскому газопроводу, и из Мьянмы по Китайско-мьянманскому газопроводу. В управлении заявили, что уровень диверсификации газового импорта уже достаточно высок, так как газ в Китай поставляют 22 страны.

В 2014 году «Газпромом» и китайской компанией CNPC был подписан договор на поставку газа по восточному маршруту. Предполагается, что после окончания строительства газопровода «Сила Сибири» в конце следующего года в Китай будет поставляться 38 млрд кубометров газа в год. Договор заключен на 30 лет. Кроме того, планируется сделать регулярными поставки россиеского сжиженного природного газа (СПГ). Проект «Ямал СПГ» реализуется совместно «Новатэком» и CNPC.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть