В Китае предлагают ввести четырёхдневную рабочую неделю

По мнению китайских учёных, китайцы слишком мало отдыхают
17 июля 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает информслужба «Россия-Китай», Академия общественных наук КНР выступила с инициативой ввести в стране к 2030 году четырёхдневную рабочую неделю. Предложение является результатом проведённых исследований, согласно которым китайцы отдыхают в два раза меньше, чем американцы или немцы, и их свободное время имеет тенденцию к сокращению.

Ещё в 2013 году с подобной инициативой выступали специалисты из Народного университета КНР, а в 2016 году Госсовет КНР предложил сократить один рабочий день наполовину. Такая практика начала внедряться, но пока не повсеместно (в основном в госорганах) и сезонно – с апреля по октябрь включительно.

Кроме того, Академия общественных наук предлагает восстановить отменённую в 2008 году «золотую неделю» - нерабочие дни в начале мая. Также предлагается сделать нерабочими днями три традиционных знаменательных дня: день стариков, «праздник фонарей» и день Конституции. Новогодние праздники предлагается продлить с 7 до 10 дней.

По итогам проведённых соцопросов народ поддерживает инициативу Академии. 96,9% опрошенных высказались за продление новогодних каникул, 86,8% - за восстановление «золотой недели».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть