Дроны для террористов в Сирии делали с использованием компонентов из Великобритании

Содействие террористам оказывали 16 компаний из семи стран
17 июля 2018  08:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает издание ближневосточной проблематики Memo со ссылкой на доклад Антитеррористического центра при Военной академии США Вест-Пойнт, беспилотники, используемые в Сирии боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), создавались и поставлялись при содействии двух братьев-бизнесменов из Бангладеш. Сифуль Хаке Суджан и Атаул Хаке Собудж владели компаниями в Бангладеш, Великобритании и Испании, через которые закупали комплектующие для БПЛА и переводили денежные средства.

Закупка комплектующих и создание дронов осуществлялись при помощи сложной системы поставок, в которую были включены 16 компаний из 7 стран. Ключевую роль играла компания IBACS, которая закупала дроны и запчасти к ним в Индии, после чего через Бангладеш и Великобританию они попадали на территорию сопредельных с Сирией государств, и далее, в зоны, контролируемые «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Как сказано в докладе, один из братьев был одним из создателей «Даватул Ислам Бенгал», филиала ИГ (организация запрещена в РФ) в Бангладеш. Ранее братья занимались IT-бизнесом в разных странах. Как стало известно американским аналитикам, Суджан в 2015 году был убит, а Собудж находится под арестом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть