Китай по примеру России может сбросить трежерис США

Правительство КНР решает, как избавиться от американских «ценных бумаг»
27 июня 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил с высшим руководством страны отношения с США. По итогам принято решение всем министерствам и провинциям быть готовыми к неизбежной полномасштабной торговой войне с Вашингтоном.

Официальный Пекин не сомневается в скором наступлении периода применения взаимных санкций, грозящими убытками в десятки миллиардов каждой из сторон. Согласно подписанным Дональдом Трампом указам, активная фаза секционной войны должна начаться уже в июле.

Помимо ответных санкций Пекин думает, как избавиться от долговых обязательств США. Сейчас у КНР накоплено американских гособлигаций на $1.1 трлн, их резкий сброс вызовет коллапс на финансовых рынках.

Правительство КНР склоняется к плавному сокращению объёма ценных бумаг США в своём владении и, параллельно, рассматривает вопрос об ослаблении юаня. Девальвация позволит поддержать экспортёров, хотя китайские товары никогда не были переоценёнными и в XXI веке «китайское качество» совсем не синоним дешёвого во всех смыслах, как это было в XX веке.

Юань уже плавно девальвируется, но индексы на фондовом рынке падают ещё быстрее, что говорит о больших тревогах бизнеса. Есть понимание негативного влияния на рынки политических решений, инициатором которых стал Вашингтон. Пекин не намерен уступать и деловые круги находятся в неопределённости как по срокам санкционной войны, так и по перспективам возможных новых рисков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть