Россельхознадзор снова выявил контрабанду из Белоруссии: шпик, груши, помидоры

Поставки продовольственной контрабанды из Белоруссии на российский рынок не прекращаются
12 апреля 2018  15:00 Отправить по email
Печать

10 апреля в Смоленской сотрудники таможни и Россельхознадзора провели задержание автотранспортного средства, перевозившего согласно сопроводительным документам муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта из Калининградской области в Московскую область.

«При вскрытии грузового отсека в дальних рядах загрузки были выявлены паллеты со свиным шпиком. Из объяснений водителя следовало, что погрузка осуществлялась в Гродненской области в городе Ошмяны, там же были получены сопроводительные документы на «товар прикрытия». В ходе полной выгрузки продукции свиноводства установлено, что перед отправкой груза было проведено тщательное обезличивание шпика с целью сокрытия его истинного происхождения», - сказано в официальном сообщении Россельхознаадзора.

По мнению российского ведомства, ситуация может объясняться двумя фактами: неблагополучием по АЧС в Белоруссии и близлежащих государствах, а также же сокрытием ввоза в Белоруссию продукции свиноводства из стран ЕС с последующей легализацией ее в РФ. Управлением Россельхознадзора в 2017 гооду уже был зафиксирован случай ввоза из Белоруссии шпика с предприятия Германии, однако в системе «Аргус» данные поставки в Белоруссию не отражены.

Также 10 апреля пограничным нарядом на СВХ ООО "Четыре принципа" было передано транспортное средство с подкарантинной продукцией — 260 кг турецких томатов. Продукция ввозилась на территорию России из Белоруссии без необходимых фитосанитарных сертификатов и иных сопроводительных документов. Поэтому, сообщили в ведомстве, «11 апреля 2018 года на территории "ООО Управляющей Компании" ТБО "Ратово" Новозыбковского района было проведено уничтожение данной подкарантинной продукции».

И тоже 10 апреля специалистами Россельхознадзора совместно с представителями таможни и транспортной прокуратуры были проведены проверочные мероприятия по выявлению продукции, попадающей под ответные экономические меры на территории ООО "Торговый Дом", г. Смоленск. Выявленную контрабанду ждала незавидная участь.

«В результате проведения мероприятия были выявлени груши весом 72 кг. Согласно маркировочным этикеткам местом происхождения является Королевство Бельгия. Фрукты изъяли из оборота и уничтожили путем измельчения», - проинформировал Россельхознадзор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть