Суриков: Если Белоруссия не войдёт в Таможенный союз, Россия введёт с ней таможенную границу

11 июня 2010  14:46 Отправить по email
Печать

Если Белоруссия не присоединится к Таможенному союзу, таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана. Об этом заявил 11 июня в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Какие сложности возникнут при попытке переехать эту границу, всем понятно - это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы. Если Белоруссия окажется за чертой Таможенного союза с Россией и Казахстаном, будет крайне сложно сохранить ту ситуацию, которая была в союзе Белоруссии и России", - заявил Суриков.

По его словам, в рамках Союзного государства действуют таможенные договорённости, однако если Белоруссия не подпишет документы по Таможенному союзу, то приоритетом России станут двусторонние соглашения, подписанные с Казахстаном. "Москва в Таможенном союзе не может ущемлять интересы Астаны, и эта ситуация угрожает таможенной составляющей союза Беларуси и России", - подчеркнул посол.

Он также заявил, что Россия на первом этапе развития Таможенного союза не готова демонтировать пошлины на нефть. "Январский протокол предусматривал поставки 6,3 млн тонн российской нефти для стопроцентного обеспечения внутренних потребностей Белоруссии. Они передаются беспошлинно. Идти на безосновательное увеличение поставок нефти в Белоруссию у нас желания нет", - подвёл итог Александр Суриков.

Как сообщало ИА REX, тема функционирования Таможенного союза должна стать одним из центральных пунктов повестки встречи президентов РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которая назначена на 11 июня. Вчера, 10 июня, белорусский парламент, вопреки ожиданиям, не стал рассматривать вопрос о ратификации законопроекта о присоединении Белоруссии к Таможенному союзу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть