Российские нефтяники выступили против утилизационного сбора

Главы крупнейших компаний опасаются, что они не смогут компенсировать сбор повышением цен на продукцию
25 декабря 2017  12:29 Отправить по email
Печать

Против введения утилизационного сбора на средства производства выступили руководители крупнейших нефтяных компаний в России — «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и других. Они обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить поправки в закон «Об отходах производства и потребления» разработал Минпромторг, сообщают 25 декабря «Ведомости» со ссылкой на письмо.

Причиной такого обращения послужила невозможность компенсировать сбор налогоплательщиками за счет повышения цен на свою продукцию.

Российская нефть в основном поставляется на экспорт и компании-экспортеры не имеют возможности повышать стоимость, а повышение стоимости на внутреннем рынке нецелесообразно из-за падения реальных доходов населения и проводимой властями политики по сокращению инфляции.

Таким образом, нефтяники ожидают, что в случае введения 7-процентного утилизационного сбора повысится конкурентоспособность оборудования, поставляемого из-за рубежа. Кроме того, утилизационный сбор ограничит инвестиционные возможности компаний и подорвет их конкурентные позиции, сообщают в письме руководители компаний.

Из пояснительной записки к указанному закону следует, что он позволит пополнить бюджет на 28,5 млрд рублей. Однако в нем не перечислены типы оборудования, с которого будет взиматься сбор, а также отсутствует механизм и порядок его сбора.

Ранее поправки в закон «Об отходах производства и потребления» были одобрены депутатами Госдумы РФ. Целью сбора, как отмечают авторы документа, является необходимость снизить вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду отходов производства и потребления.

Ранее бизнесмены пожаловались президенту России Владимиру Путину на рост налогов. По мнению бизнеса, введении в бюджет трех новых платежей приведет к неизбежному сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть