Монголия вынужденно прекратила отгрузку угля в Китай

Экономисты опасаются, что решение министра горной промышленности негативно скажется на экономике Монголии
15 декабря 2017  00:06 Отправить по email
Печать

Решение о временном прекращении транспортировки угля от месторождений Тавантолгой до китайской границы (пограничного пункта Сухайт) принял министр горной промышленности Монголии Долгорсурэнгийн Сумъяабазар, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, такая мера была связана с тем, что у границы с Китаем скопилось более 6000 машин. Очередь из грузовиков с углем растянулась на 120 километров. В этой связи он счел целесообразным временно прекратить погрузку угля на КОО «Эрдэнэс таван толгой», «Таван толгой» и «Энержи ресурс», являющихся главными экспортерами угля из Монголии.

По словам работников пограничного пункта Гашуун сухайт, многокилометровая очередь на границе с Китаем начала формироваться в октябре 2017 года, когда китайская сторона стала ужесточать контроль при пропуске грузовиков через государственную границу. Ранее машины проходили по четырем дорогам, сейчас — только по двум, что и является основной причиной многокилометровой очереди на границе.

У компании «Энержи ресурс «на данный момент ждут погрузки 400 тысяч тонн угля на сумму около шести млн долларов. Каменноугольное месторождение Тавантолгой находится на юге Монголии и является одним из крупнейших в мире. Доказанные запасы — 6,5 млрд тонн.

Хотя упомянутые в указе министра угольные компании заявили, что временное прекращение отгрузки не окажет негативного влияния на их деятельность, экономисты полагают, что это решение отрицательно скажется на экономике Монголии в целом. К примеру, по их словам, в результате снизится налоговый и экспортный доход.

По данным статистики, по состоянию на 2016 год доля компании «Эрдэнэс тавантолгой» в угольном экспорте страны составляет 30%, «Таван толгой» - 15%, а «Энержи ресурс» — 6%.

Горнорудная отрасль является основным сегментом в экспорте Монголии. По состоянию на первые 10 месяцев 2017 года 78,8% экспорта страны обеспечивал экспорт продукции именно этой отрасли. При этом доход от экспорта вырос на 1,5 млрд долларов по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть