Идеологизацию науки заменила воинствующая некомпетентность

1 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Идеологизацию в советские времена науки сегодня с аналогичными последствиями заменила на тех же уровнях управления воинствующая некомпетентность, порожденная безграмотностью. Если, к примеру, кибернетику когда-то позиционировали продажной девкой империализма, то сейчас РАН и академические институты лишили требуемого финансирования и прав управления имуществом, нарушив принципы хозяйствования. Если прежде экономику подразделяли на капиталистическую и социалистическую, то в последние десятилетия экономику последовательно обзывали рыночной, инновационной, цифровой...

Между тем, экономика - это всегда хозяйство, основой которого является капитал, поэтому экономика всех общественных укладов, включая рабовладельческий, являлась капиталистической, а второе ее смысловое понятие - наука, которая изучает отношения в этом хозяйстве. И во все века хозяйствование основывалось на товарообмене, то есть рыночных отношениях, и развивалось за счет инноваций, начиная с изобретения колеса. Причем автоматизация управления промобъектами с цифровой обработкой данных началась с изобретения в XVIII веке ткацкого станка с программным управлением посредством записи программ на перфокартах.

Цеплять же к хозяйству всякие вывески с прилагательными без знания целей и путей его развития, в том числе характера взаимоотношений владельцев труда и капитала, и есть форма порочной идеологизации соответствующей науки, в данном случае - экономики, и объекта ее изучения.


Моисей Гельман – кандидат технических наук, главный редактор газеты «Промышленные ведомости»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть