«Реализация любой стратегии развития – это сотни законодательных реформ»

30 июля 2017  00:02 Отправить по email
Печать

Председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов в статье для «Коммерсанта» рассказал о программе стимулирования экономического роста, над которой работает сейчас одна из рабочих групп высшего совета партии. По его мнению, для быстрой реализации потенциала роста экономики и благосостояния населения следует «применить новые подходы и выравнять социально-экономические соотношения» в РФ.

Очередную стратегию развития России прокомментировал политолог Алексей Чадаев:

«Само устоявшееся в нашей управленческой практике «стратегия развития» – оксюморон. Стратегия всегда подразумевает баланс развития и сжатия, поскольку в ее основе – маневр ограниченными ресурсами, и использовать их на каком-то направлении можно только убрав с какого-то другого, признанного менее важным. Соответственно, все наши стратегии - государственные, отраслевые, региональные, муниципальные - это просто недоделанные (и нереалистичные) планы, вдобавок стесняющиеся признать себя таковыми.

Сама идея наших «стратегов» предложить Путину «под выборы» некую Самую Умную Стратегию, он-де ее одобрит и она-де будет as is реализована государством – глубоко антидемократическая. Это такой неосталинизм, причем даже хуже, чем у Сталина, т.к. в его модели пятилетний план хотя бы утверждался съездом партии и проходил сложные согласования; тут же ничего подобного не предполагается.

Ни один из «стратегов» не озаботился посчитать тот максимально возможный темп изменений, который способна выдержать наша система, с ее существующей процедурой управления изменениями, без радикальной встряски-перестройки-пересборки. Элементарно: срок разработки-принятия-внедрения одного-единственного закона (со всей кипой подзаконных актов и прочей макулатуры). А реализация любой из предложенных стратегий – это сотни и сотни законодательных реформ. Но все исходят из того, что изменения происходят моментально и по мановению одной державной руки. Уже только поэтому все помянутые прожекты - чистая антинаучная фантастика.

Ни одна из стратегий не дает сколь-нибудь осмысленной оценки текущего состояния вещей – «образа настоящего», ограничиваясь лишь точечной констатацией проблем там-здесь-тут и т.д. Точку «Б» (куда идем) им всем рисовать почему-то интереснее, чем точку «А» (откуда идем). Но, как легко заметить, траекторию без наличия первой провести в принципе невозможно.

Имея в общей сложности 174 уже утвержденных федеральных стратегии (включая, например, «стратегию развития военно-морского флота до...») и 2295 региональных и муниципальных, лучшие умы отечества не придумали ничего лучше, как написать к ним в придачу еще несколько новых. Бумага все стерпит патамушта.

Вывод. Ну, собственно, сами его сделайте».

Алексей Чадаев – политолог, советник председателя Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть