«Банк «Югра» стал причиной конфликта между Прокуратурой и ЦБ»

21 июля 2017  00:00 Отправить по email
Печать

С банком "Югра" происходят интересные вещи.

Три депутата ГосДумы (двое от ЛДПР) инициировали 18 июля поручение Госдумы в отношении Банка Югра. Поручение предусматривало направление запроса от имени Комитета ГД по безопасности в Генпрокуратуру о проверках, выявленных нарушениях и мерах защиты прав вкладчиков банка и запрос от имени Комитета по финрынкам в Центробанк об осуществлении банковского надзора и соблюдении нормативных актов ЦБ в отношении Банка Югра.

Поручение Госдумы инициировали депутаты Брыкин, Шилков и Сысоев. При этом, Брыкин и Сысоев связаны с ХМАО и Тюменской областью. А депутат Брыкин еще и ветеран-силовик.

Депутат Николай Брыкин - генерал-лейтенант, 11 лет проработал в ОБХСС МВД и криминальной полиции Нижневартовска; в 90-е годы возглавлял ФСНП Нижневартовска, зам руководителя ФСНП ХМАО, с 1999 по 2004 год - 1 заместитель руководителя ФСНП Москвы. В 2004-2006 первый замначальника ГУ МВД по ДФО- начальник Бюро по экономическим налоговым преступлениям Дальневосточного федерального округ. Работал в Метчеле и в Роснефти. С 2014 года входит в состав попечительского совета Фонда помощи ветеранам специальных подразделений органов безопасности по борьбе с терроризмом «Защита Отечества».

Депутат Данил Шилков - из Екатеринбурга, куратор ЛДПР в Свердловской области, депутат ГосДумы с 2016, работал в малом бизнесе.

Депутат Владимир Сысоев - еще один депутат от ЛДПР, из Тюмени. В 2000-х годах возглавлял Ханты-Мансийский окружной фонд регионального развития, входил в состав Правительства Тюменской области (при губернаторе Собянине). С 2006 года занимается частным бизнесом. Депутат Госдумы с 2015 года. Кстати, был автором закона о захоронении останков Владимира Ленина.

Вечером 19 июля Генпрокуратура опротестовала приказ Центробанка о введении временной администрации в банк "Югра", а также приказ о трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов. Как заявляет Генпрокуратура- "приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком "Югра" обязательных нормативов".

Центробанк, в свою очередь сообщил, что изучит протест Прокуратуры и даст на него ответ.

Это первый случай в истории, когда Генпрокуратура опротестовала надзорные меры ЦБ в отношении банка. Фактически речь идет о конфликте между Прокуратурой и ЦБ.

Сообщалось, что 12 июля сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД Петербурга и Ленобласти в сопровождении бойцов СОБРа пришли с постановлением на обыск в петербургский филиал банка. Но вот сегодня полиции сообщила, что обыски не имеют отношения к деятельности банка.

Между тем, завтра должны были начаться выплаты возмещения вкладчикам банка "Югра".

Источник: Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть