Почему Банк России снижает ключевую ставку

25 марта 2017  00:35 Отправить по email
Печать

24 марта состоялось заседание Совета директоров Банка России, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пункта при этом ключевая ставка впервые за шесть месяцев пересекла психологический уровень 10%. Установление ЦБ ключевой ставки равной 9,75% это сигнал участникам финансовых рынков, с одной стороны, об успешном противодействии инфляции со стороны монетарных властей, а с другой стороны – о действиях регулятора по восстановлению экономической активности.

В пресс-релизе сообщается, что Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки во втором и третьем кварталах текущего года. Это решение объясняется несколькими причинами – инфляция снижается более высокими темпами, чем предполагалось. Это происходит за счет дальнейшего укрепления рубля, относительно высоких цен на нефть, снижение страновой премии за риск.

Кроме того, высокий урожай прошлого года привел к снижению цен на плодоовощную продукцию, что внесло весомый вклад в снижение уровня инфляции. Все это по мнению ЦБ приведет снижению годовой инфляции до 4% уже до конца 2017 года, хотя инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. При этом происходит восстановление экономической активности, положительные темпы экономического роста фиксируются с середины прошлого года, а безработица остается на невысоком уровне.

При уровне средних цен на нефть в 40 долл. США для консервативного сценария ЦБ ожидается по итогам 2017 года рост ВВП в диапазоне 1-1,5%. Действия ЦБ вызвали взвешенную критику председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Анатолия Аксакова. По его мнению, «Ситуация уже настолько стабилизировалась, и с точки зрения экономики «переохладилась», что ключевую ставку можно было снижать как минимум на 1%, и даже смело на 1,5%».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться вопрос ключевой процентной ставки состоится 28 апреля.

Ильинский Александр Иоильевич - доктор технических наук, профессор, декан Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть