В России появятся продовольственные карточки

10 февраля 2017  09:17 Отправить по email
Печать

В Минпромторге рассчитывают на старт программы продовольственной помощи населению в этом году. Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства - свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы и других, а также семян и саженцев. Эти баллы будут эквивалентами денег.

О целях программы рассуждает управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Минпромторг планирует в этом году запустить программу адресной продовольственной помощи малоимущим, сообщил глава министерства Денис Мантуров. Речь идет о стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года. Она предполагает поддержку нуждающихся граждан, которым на специальные карты будут перечисляться "эквиваленты денежных средств" — баллы или бонусы. На них можно будет покупать продукты российского производства: овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы. Программа не будет накопительной, неизрасходованные в течение месяца баллы сгорают.

Речь идет о практической реализации стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года. Минпромторг оценивает эту программу в 140 млрд рублей. При том что количество малоимущих в России оценивается примерно в 17 млн человек, можно приблизительно оценить величину финансирования, приходящуюся на одного человека. Также с 2018 года предполагается открыть сеть столовых для малоимущих, где можно будет бесплатно получить питание.

Эта программа имеет двоякую цель: с одной стороны, поддержка малоимущих, с другой – дополнительные дотации отечественному производителю.

Стоит также отметить, что Россия не является первопроходцем в разработке и реализации подобных программ. Подобные социальные программы действуют во многих странах, в том числе в США".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть