Налог на роскошь расколол Госдуму

19 мая 2010  16:13 Отправить по email
Печать

Фракция "Единая Россия" Государственной думы РФ в полном составе (315 человек) уклонилась от участия в голосовании по проекту ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ". Депутаты решили проигнорировать вопрос о введении налога на предметы роскоши.

Как пояснили в пресс-службе "Справедливой России", 12 мая на пленарном заседании законопроект единогласно поддержали все оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", 135 из 450 депутатов, сообщает корреспондент ИА REX.

Законопроект подготовлен и внесен депутатами фракции "Справедливая Россия". По мнению его авторов, налог на предметы роскоши является эффективным средством корректирования общей системы налогообложения, когда налоги взимаются в равной мере со всех граждан, особенно при отсутствии прогрессивной шкалы подоходного налога. Введение налога на роскошь предусмотрено программными положениями партии.

Лидер свердловского регионального отделения партии Валерий Гартунг уверен, что "Единая Россия" проигнорировала законопроект, поскольку им нечем возразить, у депутатов партии власти нет логических доводов против него. "Самая лучшая позиция для них - не заметить очевидного и промолчать. Но решать эту проблему придется. Надо нормализовать положение эволюционным путем, чтобы не допустить революций", - говорит Гартунг.

"Во всем мире существует система ограничения потребления, - продолжает депутат. - Есть такой показатель – децильный коэффициент: это отношение дохода 10% самых богатых граждан к доходу 10% самых бедных. В Соединенных Штатах этот коэффициент на протяжение многих лет в среднем составляет 7:1. Такой коэффициент считается нормой. В Российской Федерации официальный показатель равен 16:1. Эта пропорция уже катастрофическая, хотя рассматривается без учета теневых доходов богатого населения. Все понимают, что такое расслоение является предпосылкой для социального взрыва. В такой ситуации должна включаться система государственного регулирования в виде либо прогрессивного налога, либо налога на предметы роскоши, что и предлагает сделать наша фракция. Логика проста и очевидна: если человек много тратит, покупает в избытке недвижимость, яхты и самолеты, значит, он должен больше платить налогов. Мы сегодня имеем обратную ситуацию, потому что богатые платят налогов даже меньше, чем бедные. Подоходный налог для основной части населения составляет 13 процентов, богатые в большей части живут за счет дивидендов, с которых взимается только 9-процентная плата".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть