Через две недели отгрузка зерна в Монголию в рамках гуманитарной помощи будет завершена

18 мая 2010  14:59 Отправить по email
Печать

Объединенная зерновая компания завершит поставку всей партии российского фуражного зерна в объеме 56,8 тыс. тонн в Монголию 3 июня. Об этом 17 мая сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в РФ Долоонжином Идэвхтэном в Москве. Отгрузка зерна осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ в рамках оказания гуманитарной помощи.

"На сегодняшний день с 26 элеваторов Сибирского федерального округа в Монголию отправлено 65% зерна от запланированного объема", - отметила Скрынник. Первые железнодорожные вагоны с российским фуражным зерном (ячмень и пшеница 5-го класса) были отправлены 17 апреля текущего года.

Посол Монголии Долоонжин Идэвхтэн поблагодарил от себя лично Елену Скрынник за помощь и передал благодарственное письмо сельского хозяйства Монголии.

"Гуманитарная помощь, предоставляемая Россией пострадавшей от стихии (сильных морозов и снегопадов минувшей зимой) Монголии, – еще одно свидетельство добрососедских отношений наших народов. Я уверена в широкомасштабных перспективах их развития", - сказала Елена Скрынник.

Справка ИА REX.

Экспорт в Монголию в общем объеме российского экспорта сельхозсырья и продовольствия в 2009 году составил 1,1%. Основными его статьями являются пшеница и меслин (15,2%), мука пшеничная (24,9%), масло подсолнечное (6,9%), шоколад (10%).

Импорт из Монголии в общем объеме составил 0,1% в прошлом году. Мясо КРС мороженое и мясные консервы – основные статьи импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть