Белоруссия приостанавливает поставки в Россию сухого молока

18 мая 2010  14:35 Отправить по email
Печать

Белоруссия приостанавливает до июля текущего года поставки сухого обезжиренного молока в Россию. Это решение было принято в ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и министра сельского хозяйства Белоруссии Семена Шапиро, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как отметила Елена Скрынник, для мониторинга цен на рынке молока министерствами и отраслевыми союзами двух стран создается совместная комиссия, которая будет работать на постоянной основе.

По инициативе минсельхоза России между российским и белорусским союзами производителей молока достигнута договоренность о координации совместных действий для обеспечения стабильности молочного рынка двух стран.

Временное прекращение ввоза сухого молока на территорию РФ – одна из мер по реализации комплексной программы по поддержке отечественных молочных производителей, в рамках которой 3 марта текущего года было подписано соглашение об общих принципах сотрудничества между российскими производителями и переработчиками молока.

В настоящий момент соглашение, предусматривающее, в том числе, фиксирование минимальной закупочной цены на молоко на уровне 11 рублей за кг, подписали 3.115 предприятий по производству молока, а также 159 предприятий по его переработке в 42 регионах России (в этих регионах сконцентрировано 83% производимого молока). Это составляет более 50% от общего числа отечественных производителей сухого молока, свыше 65% производителей сыра и более 50% производителей масла в России.

Одним из первых результатов реализации соглашения стало повышение закупочных цен на сырое молоко - на 15% к соответствующему периоду 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть