На услуги по заправке воздушных судов может быть введено госрегулирование

29 апреля 2010  12:08 Отправить по email
Печать

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов вчера, 28 апреля, в ходе заседания комиссии по транспорту и связи заявил о том, что Федеральной антимонопольной службой разработан план мероприятий по совершенствованию механизма ценообразования на авиатопливо, сообщает пресс-служба правительства.

Этим планом предусматривается, в частности, переход к расчетам за авиатопливо между нефтяными и авиационными компаниями по известной, выработанной и согласованной всеми формуле цены, формирование цен на биржах, электронных площадках, так называемых фьючерсных или форвардных контрактов, ведение государственного регулирования на услуги по заправке воздушных судов, либо создание альтернативных топливозаправочных комплексов в аэропортах, то есть создание конкурентной среды. "Раньше у нас, кстати, не было и оценки стоимости услуг, которые ТЗК (топливно-заправочные комплексы) оказывают, за хранение топлива, за его доставку под крыло самолета. Теперь эти стандарты введены, - подчеркнул Иванов. - Кроме того, мы жестко придерживаемся правила разделения аэропортовой и перевозочной деятельности авиапредприятий. Также мы ввели ограничение на совмещение деятельности ТЗК по хранению, заправке и реализации авиатоплива в аэропортах. На данный момент мероприятия указанного мною плана находятся уже в стадии реализации, но даже первые итоги и прошедший 2009 год и начало 2010 года говорят о том, что нам удается сдерживать, контролировать ситуацию и просто не давать возможности, как было раньше, получать сверхприбыль, просто делать деньги из воздуха. Теперь эта возможность пресечена, и, надеюсь, навсегда".

На сегодняшний день главный результат - цена на авиатопливо в течение всего 2009 года была ниже по сравнению с ценой 2008 года в полтора раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть