Единоросс: Шумиха вокруг закона о бюджетных учреждениях выгодна оппозиции

28 апреля 2010  11:07 Отправить по email
Печать

В законе о бюджетных учреждениях нет ничего страшного, он лишь узаконивает сложившуюся практику и упрощает регулирование деятельности таких учреждений. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции в Горно-Алтайске заявил депутат Госдумы Сергей Пекпеев (фракция "Единой России").

В соответствии с новым законом, появятся два типа учреждений - бюджетные и казенные, рассказал депутат. При этом бюджетные учреждения, помимо выполнения госзаказа, смогут осуществлять другую платную деятельность. "Сейчас, например, больницы тоже оказывают платные услуги. Только оплата за эти услуги поступает в бюджет соответствующего уровня, в общую казну, и руководителю учреждения нужно выбивать эти деньги в региональной администрации. При новом порядке эти средства будут поступать на расчетный счет организации в коммерческом банке, и он будет их использовать самостоятельно. Для контроля за расходованием будут созданы попечительские советы", - сказал Пекпеев.

По его мнению, не стоит ожидать резкого роста платных услуг. "Их количество и объемы останутся, скорее всего, на нынешнем уровне", - считает депутат-единоросс.

Что касается резонанса, вызванного этим законом, который общественность уже назвала "законом о коммерциализации бюджетной сферы", Пекпеев отметил: "Эта шумиха выгодна оппозиции, которая или не разбирается в этом вопросе или умышленно вводит народ в заблуждение".

"Разговоры о том, что школьное образование и медицина станут платными - беспочвенны. В российском законодательстве подобных норм нет и не будет", - заявил Пекпеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть