Несоблюдение работодателем требований охраны труда способно стать причиной несчастных случаев на производстве

28 апреля - Всемирный день охраны труда
28 апреля 2010  09:17 Отправить по email
Печать

28 апреля объявлен  Международной организацией труда Всемирным днём охраны труда. Идея его  проведения берёт начало от Дня памяти погибших работников, который проводился трудящимися американских и канадских организаций с 1989 года в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.  

Как сообщила 28 апреля корреспонденту  ИА REX  старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Калужской области младший советник юстиции Екатерина Крылова,  для России проблема охраны труда работников, обеспечения безопасных условий для выполнения трудящимися своих функциональных обязанностей не менее актуальна. Несоблюдение работодателем требований охраны труда способно стать причиной несчастных случаев. В связи с этим законодательством Российской Федерации установлена ответственность за нарушение правил охраны труда. 

Так, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения законодательства о труде и об охране труда юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, также  должностными лицами предприятий.

Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ, несут лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если их нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или смерть человека.



За прошедший год, следственными органами Следственного управления СКП РФ по Калужской области закончено расследование и направлено в суд 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ.  Так, в 2009 году, следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на производстве, произошедшего в ОАО "Русский продукт". В процессе предварительного расследования следственными органами было установлено, что начальник участка погрузо-разгрузочных работ одного из подразделений акционерного общества дала указание двум аккумуляторщикам перевезти на электропогрузчике металлические стеллажи. При установке стеллажа на эстакаду, произошло его падение на работника организации, в результате чего последний получил перелом левой голени. Давая указания о перевозке, начальник участка осознавала, что аккумуляторщики не были обучены по профессии "водитель электропогрузчика", что стеллажи – являются негабаритным грузом, и указанные лица не обучены их перевозить, т.е. ею были нарушены правила техники безопасности. По результатам расследования следственными органами женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Аналогичное обвинение было предъявлено следственными органами старшему прорабу Калужского регионального отделения ОООИ "Факел". Мужчина обвинялся следствием в том, что дал указание монтажникам наружных трубопроводов продуть газопровод в селе Кузьмищево Тарусского района, при этом мероприятий по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов проведено не было, не соблюдены меры безопасности при проведении пневматических испытаний трубопроводов, при производстве работ отсутствовал прораб участка, были допущены другие нарушения техники безопасности.  В результате чего при осуществлении продувки газопровода под давлением из него вылетел осколок металлической трубы, ударив одного из монтажников по ноге и причинив ему, перелом правой большеберцовой кости, ушибленной раны правой голени с повреждением мышцы.



Оба уголовных дела рассмотрены судами. Поскольку обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись и полностью возместили вред, причиненный преступлением, уголовное преследование в отношении них судами было прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением с потерпевшим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть