Аналитики оценили финансовую отчетность X5 Retail Group за 2009 год по МСФО

16 апреля 2010  09:30 Отправить по email
Печать

X5 Retail Group 15 апреля представила финансовую отчетность за 2009 год по МСФО. Как заявили в аналитическом департаменте Банка Москвы, ретейлеры не подвели ожидания, сообщает корреспондент ИА REX.

- Выручка компании выросла на 25 % (руб.) и составила $ 8717 млн, что совпало с ожиданиями аналитиков банка.

- Валовая рентабельность за год (24.2 %) оказалась чуть ниже прогноза. В 4-м квартале валовая рентабельность составила 23.8 % – ниже, чем в предыдущих трех кварталах. Весь прошлый год X5 Rеtail Group сознательно снижала наценку, чтобы повысить трафик в своих магазинах. В результате динамика трафика действительно была наилучшей в секторе. Кроме того, снижение маржи объясняется увеличением в выручке доли магазинов "Пятерочка", которые работают в эконом-сегменте и имеют более низкую маржу.

- Снижение валовой рентабельности на 140 б. п. удалось компенсировать сокращением доли денежных коммерческих и административных расходов к выручке (с 17.8 до 16.3 %). По оценкам аналитиков банка, за год компании удалось уменьшить количество работников на 1 000 кв. м с 69 до 65 на конец года. В результате маржа EBITDA снизилась только на 60 б.п. до 8.4 %. EBITDA составила $ 736 млн, оказавшись на 1% выше прогноза.

- Аналитический департамент Банка Москвы отмечает, что в 2009 г. операционный денежный поток X5 Retail Group составил $ 734 млн и значительно превысил прогноз благодаря более эффективному управлению оборотным капиталом.

- Чистая прибыль без учета единоразовых статей составила $ 214 млн., на 8 % превысив прогноз.

- Чистый долг снизился до $1.5 млрд. Чистый долг/EBITDA 09 = 2.1 x.

- Итог - финансовую отчетность за 2009 год специалисты оценивают позитивно и в ближайшем будущем планируют скорректировать модель с учетом представленных результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть