Кризис стимулирует снижение цен на услуги "пятизвёздочных" отелей: обзор гостиничного рынка Санкт-Петербурга

16 апреля 2010  01:52 Отправить по email
Печать

По сравнению с рынком Европы рынок отелей Санкт-Петербурга, как и России в целом, по-прежнему продолжает привлекать зарубежных игроков. Такой вывод делают специалисты компании GVA Sawyer по результатам проведённого ими обзора рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга за I квартал 2010 года, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечают специалисты, основной проблемой гостиничных проектов является поиск инвестора, однако, их финансовые показатели выглядят гораздо более привлекательно, чем проекты остальных сегментов коммерческой недвижимости. Это делает гостиничные проекты более перспективными для инвестирования.

По данным GVA Sawyer, на сегодняшний день в северной столице функционирует 69 качественных гостиниц класса от трёх до пяти звёзд с общим номерным фондом 13,9 тыс. номеров. Если же учитывать все средства размещения в Санкт-Петербурге (включая пансионаты, санатории, мини-отели и ведомственные гостиницы), то в городе насчитывается более 700 гостиниц общим номерным фондом более 27 000 номеров.

За I квартал 2010 года введено только 2 новых гостиницы уровня трёх звёзд общим номерным фондом 90 номеров. При этом, до конца года, как прогнозируют специалисты GVA Sawyer, ввод новых проектов составит порядка 1,5 тыс. номеров качественных гостиниц, что окажется значительно меньше заявленных объёмов.

По данным компании, по сравнению с предыдущим годом общее количество туристов увеличилось, однако, рост показателей поизошёл исключительно за счёт развития внутреннего туризма. Из 4,8 млн туристов, побывавших в Санкт-Петербурге в 2009 году, иностранных было 2,3 млн (в 2008 году - 2,4 млн иностранных туристов).

Специалисты отмечают, что, как и в докризисный период, гостиничный рынок Санкт-Петербурга характеризуется резкой сезонностью: в высокий сезон (май-август) многие гостиницы заполнены почти полностью, в низкий - заполняемость не превышает 40-50%. Сегодня по этим показателям наблюдается улучшение ситуации - по итогам I квартала 2010 года уровень заполняемости составил порядка 58-60%.

Сезонность является также одним из основных факторов, влияющих на ценообразование на рынке гостиничной недвижимости. Однако, воздействие кризисных явлений в текущей рыночной ситуации оказывается решающим фактором ценообразования. Примечательно, что в I квартале 2010 года стоимость размещения в гостиницах уровня трёх звезд превысила показатели аналогичного периода прошлого года, при этом, проживание в номерах четырёхзвёздочных и пятизвёздочных гостиниц стало дешевле, чем в 2009 году. Подчёркивается, что в докризисный период наблюдалась противоположная ситуация.

По оценкам GVA Sawyer, в виду текущей ситуации в экономике и снижения, как следствие, уровня платежеспособности, в 2010 году будет происходить дальнейшее снижение и корректировка цен. В первую очередь, это коснётся объектов с завышенной стоимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть