Возврат на российский рынок западных инвесторов активизировал покупки в нефтянке

6 апреля 2010  15:47 Отправить по email
Печать

6 апреля индекс ММВБ, наконец-то, сделал то, что Индексу РТС удалось еще на прошлой неделе – переписать максимальные отметки в 2010 году. При этом основной вклад в рост российского рынка акций сегодня внес как раз нефтегазовый сектор, который еще не успел в должной степени отыграть обновление максимальных за последние 2 года ценовых уровней по фьючерсам на нефть. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре инвестиционного департамента ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX.

Аналитик банка Станислав Клещёв обращает внмание, пока длились пасхальные праздники в Европе, инвесторы на российском рынке акций не спешили играть на повышение капитализации нефтегазовых компаний, теперь же, после возобновления торгов российскими АДР в Лондоне, игра наверх продолжилась. Газпром подошел к своему локальному максимуму на 178 рублях, акции Роснефти – сопротивлению на 242-243 руб. ЛУКОЙЛ свою ближайшую ключевую отметку (1727 руб.) преодолел еще 5 апреля. В целом, ситуация продолжает развиваться в позитивном ключе. Если основные индексные бумаги порастут еще 1-2%, то можно будет наблюдать "вынос шортов" на российском рынке акций, что позволит Индексу ММВБ закрепиться выше круглой отметки 1500 пунктов.

"Сегодняшний день и появление на рынке иностранных денег наглядно продемонстрировали, что интересы западных инвесторов несколько отличаются от интересов местных игроков. Если в последние 2 торговые сессии усилиями местных спекулянтов усилено загонялись наверх котировки акций электроэнергетических компаний и Транснефть, то сегодня, как мы видим, со сменой участников изменились и приоритеты – энергетика и "префы" Транснефти (-0.4%) уже далеко не в лидерах подъема. "Неудачниками дня" можно считать акции региональных телекомов, которые упали в цене в пределах 5% после публикации в газетах предлагаемых цен выкупа бумаг у миноритариев, недовольных присоединением компаний к Ростелекому. По большинству бумаг цена выкупа оказалась ниже текущих рыночных котировок. Но, даже в тех префах, которые были оценены выше рынка, также наблюдалась фиксация прибыли. В частности в привилегированных бумагах Ростелекома. Как мы ранее и писали, после оглашения коэффициентов конвертации акций региональных телекомов в бумаги Ростелекома, вся интрига в акциях компаний сектора исчезла, и пришло время фиксировать прибыль. Сегодняшняя распродажа – как раз подтверждение того, что спекулятивный интерес к данному сектору иссяк. Рекомендуем перекладываться из региональных телекомов в акции МТС", - заявил Клещёв.

Другим важным корпоративным событием сегодня аналитик назвал отчетность НЛМК за 2009 г., которая превзошла ожидания участников рынка. Акции металлургической компании отреагировали на эти цифры ростом (+4.7%). Реакция в акциях ММК отличается от соответствующей динамики в бумагах ММК вчера. Напомним, что 5 апреля Магнитка также публиковала свою отчетность за прошлый год. Она также оказалась лучше прогнозов аналитиков, но в отличие от акций НЛМК сегодня, Магнитку вчера продавали. Причина в различном отношении рынка к опубликованным финрезультатам, по всей видимости, кроется также в том составе участников торгов на ММВБ, который был вчера (отечественные спекулянты) и сегодня (появились западные инвесторы).

"Мы продолжаем смотреть вверх по рынку, рекомендуем удерживать длинные позиции по blue chips и по возможности воздерживаться от желания заработать на падении, - подчеркнул Клещёв. - Может случиться, что ожидания коррекции не реализуются. И даже сегодняшнее ослабление рубля относительно бивалютной корзины еще не следует расценивать как сигнал исчерпания роста на фондовом рынке".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть