Путин о поставках оружия в Венесуэлу: "Свято место пусто не бывает"

5 апреля 2010  13:16 Отправить по email
Печать

Премьер министр РФ Владимир Путин, говоря о поставках оружия в Боливарианскую Республики Венесуэла в ходе совместной пресс-конференции с президентом Венесуэлы Уго Чавесом ответил на вопрос о возможной реакции Вашингтона на росийско-венесуэльское сотрудничество.

"Если сложить военные годовые расходы всех стран мира - всех!, - они все равно будут меньше, чем годовые военные расходы Соединенных Штатов Америки. Все страны мира тратят на вооружение меньше, чем США, - цитирует слова премьера пресс-служба правительства. - Поэтому вопросы по поводу того, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, мне кажется, некорректным. У нас хорошие отношения и с Соединенными Штатами, и, слава Богу, мы не жалуемся на отношения с Великобританией. Но если США не хотят поставлять вооружение в другие страны, в частности в Венесуэлу, то для нас это хорошо. Пускай и дальше не поставляют. "Свято место пусто не бывает", - так говорят в России".

Как заявил Путин, "что касается обвинений в адрес Венесуэлы по поводу поддержки терроризма, нашего сотрудничества по этому направлению. Вы знаете, что Россия давно ведет борьбу с международным терроризмом, неоднократно, в том числе и совсем недавно, была объектом нападения террористов.

У нас неплохой банк данных, я бы сказал, даже хороший банк данных о терроризме, о спонсорах терроризма и так далее. У нас нет и никогда не было никакой информации о том, что в той или иной степени Венесуэла поддерживает терроризм. Более того, если бы это было так, меня бы здесь сегодня не было, несмотря на все прелести и преимущества экономического сотрудничества. Это - во-первых.

Во-вторых, мы очень благодарны Президенту Чавесу за слова сочувствия, которые он направил Президенту России Медведеву в связи с последними трагическими событиями в московском метро и в Дагестане.

Мы будем развивать сотрудничество по антитеррористическому направлению, имею в виду усиление взаимодействия специальных служб и правоохранительных органов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть