Узбекский эксперт предлагает принять Конвенцию ООН по спасению Аральского моря

4 апреля 2010  13:07 Отправить по email
Печать

Узбекский эксперт, академик, доктор экономических наук Рустамжон Абдуллаев предлагает принять Конвенцию ООН по спасению Аральского моря, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, март и апрель становятся одними из важных периодов 2010 года, когда крупнейшие международные организации мира, как ООН и Всемирный банк начали обращать серьезное внимание водным проблемам Центральной Азии вообще, и Узбекистану, в частности.

"И это притом условие, когда не только Россия вновь поддержала позицию нашей страны, во время визита заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова в Узбекистан. Но и США, в лице заместителя госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберта О.Блэйка, о чем свидетельствует его интервью таджикскому информационному агентству "Азия-Плюс". При этом следует отметить, что если Всемирный банк обратился в адрес правительства Республики Узбекистан по вопросам экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС, то от первого визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Центральную Азию, мы вправе ожидать реального содействия и помощи в решении всего комплекса водных проблем и вопросов нашего региона - Центральной Азии", - считает узбекский эксперт.

"На мой взгляд - весьма важную роль играет ООН в решении водных проблем Центральной Азии. Поэтому я считаю, что будет правильным и целесообразным поставить перед Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, вопрос о необходимости принятия специальной Резолюции, которая включила бы в себя и Конвенцию по спасению Аральского моря", - предлагает Абдуллаев.

По его мнению, этот документ может подготовить соответствующая комиссия, вновь создаваемая или из числа действующих комиссий ООН, в пределах установленных процедур деятельности, как самой Организации Объединенных Наций, так и ее комиссий и рабочих групп по вопросам экологии.

"И, как мне думается, в этом документе, с учетом уровня и качестве жизни населения Центральной Азии, должны быть особо подчеркнуты или оговорены и такие вопросы: Какими должны быть конкретные меры по спасению Арала и можно ли для этой цели осуществить переброску стока сибирских рек в это море? Какими должны быть права и обязанности сторон, т.е. государств Центральной Азии (быть может, и других заинтересованных стран, например, России), по управлению и пользованию водными ресурсами региона? Кто и как может осуществить экспертизу проектов строительства водохранилищ и гидроэлектрических сооружений в верховьях трансграничных рек (таких как Рогунская ГЭС в Таджикистане и Камбаратинская ГЭС-1 в Киргизии), а также эффективности водопользования на соответствующих территориях? Какую реальную экономическую помощь может оказать международное сообщество нашему региону? При этом я считаю, что в этом документе должно быть особым образом указано такое правило, что пользование водными ресурсами трансграничных рек осуществляется бесплатно, в связи с тем обстоятельством, что требования сторон по оплате своих расходов на содержание водохранилищ, гидроэнергетических сооружений и трансграничных рек, взаимно компенсируются", - подчеркнул известный экономист.

Он обратил внимание на то, что в самой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН можно было бы наверное указать и на другие экологические проблемы региона, в частности, что, например, связана с таджикским алюминиевым гигантом.

"И, естественным образом, в подготовке проекта такого документа должны участвовать соответствующие представители нашего региона. А после утверждения этого документа в Генеральной Ассамблее ООН, он, т.е. "Декларация по спасению Аральского моря", в обязательном порядке, должна быть ратифицирована соответствующими парламентами центральноазиатских и других заинтересованных стран", - заключил узбекский эксперт. Как уже сообщало ИА REGNUM, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках турне по странам Центральной Азии сегодня, 4 апреля прибыл в Узбекистан - в столицу Каракалпакстана - город Нукус. Пан Ги Мун в течение дня ознакомиться с экологической ситуацией Приаралья, а вечером прибудет в Ташкент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть