Калужский министр природных ресурсов поздравил работников отрасли с профессиональным праздником

4 апреля – День геолога
4 апреля 2010  09:51 Отправить по email
Печать

В связи с профессиональным праздником - Днем геолога, министр природных ресурсов Калужской области Олег Разумовский обратился с поздравительным письмом к работникам и ветеранам геологической службы.

В приветствии главы ведомства в частности говориться, "Многие из вас прошли суровую "полевую" школу на необъятных просторах нашей Родины. Вами открыты многочисленные месторождения на территории России, ближнего и дальнего зарубежья. Неоценим ваш вклад в развитие минерально-сырьевой базы Калужской области. Выявленные и разведанные совместными усилиями геологов, геофизиков, гидрогеологов, буровиков месторождения твердых полезных ископаемых, пресных и минеральных подземных вод сегодня востребованы промышленностью, сельским хозяйством и населением области. Это, безусловно, весьма важный фактор для человека, посвятившего свою жизнь геологии. Рациональное использование недр способствует дальнейшему социально-экономическому развитию нашей области и содействует выполнению задач, поставленных губернатором области, по улучшению качества жизни населения".

Калужский министр выразил работникам отрасли глубокую признательность за их труд, пожелал крепкого здоровья, благополучия, творческого поиска, радости новых открытий.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в отраслевом министерстве, сегодня, на территории Калужской области разведано и подготовлено для промышленного освоения более 570 месторождений твёрдых полезных ископаемых. По 21 виду минерального сырья. Обнаружен 141 участок пресных подземных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод. На базе разведанных месторождений создано 110 горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Несмотря на сложные эконо­мические условия, объем фи­нансирования геолого-разведоч­ных работ в 2009 году составил 54,8 млн рублей, или на 11 % больше, чем в 2008 году; в том числе за счет средств федерального бюджета 16,9 млн рублей, областного бюд­жета — 7,9 млн рублей, а предприятий - недропользовате­лей — 30 млн рублей. За счет средств недропользова­телей оценены запасы и прогноз­ные ресурсы строительных мате­риалов в количестве 110,7 милли­она кубометров, что на 76 %, больше, чем в 2008 году. При этом прирост запасов, получен­ных в результате открытия новых месторождений, составил 15,9 миллиона кубометров. На деньги областного бюджета завершены работы для обеспечения подзем­ными водами поселка Кудиново Малоярославецкого района. Предварительно оценены запасы пресной подземной воды на Кудиновском участке в количестве 1,5 тысячи кубометров в сутки.


В то же время за счет феде­рального финансирования оце­нены запасы и прогнозные ре­сурсы тугоплавкого сырья в Уль­яновском, Думиничском, Сухиничском и Ферзиковском райо­нах в количестве более 220 миллионов тонн. Экономическая эффективность геолого-разведочных работ на месторождениях твердых полезных ископаемых составила более 100 рублей на 1 рубль затрат.

Основными задачами калужс­ких геологов в 2010 году продол­жают оставаться: снабжение строительной индустрии облас­ти минерально-сырьевой базой, удовлетворение текущих и перс­пективных потребностей населе­ния качественной питьевой во­дой, обеспечение охраны под­земных вод от загрязнения истощения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть